Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.11.2016, 10:36

Внесены изменения в Инструкцию по заполнению трудовых книжек

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2016 года № 588н внесены изменения в Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденную постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 69.

Согласно пояснительной записке проект приказа подготовлен в целях реализации Федерального закона от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (далее – Федеральный закон № 82-ФЗ). Федеральным законом № 82-ФЗ внесены  изменения в ряд федеральных законов в части применения печати юридическими лицами, организациями  в случае ее наличия.

В соответствии с Федеральным законом № 82-ФЗ пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года №  208-ФЗ «Об акционерных обществах» и  пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в новой  редакции предусматривают право  акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. При этом Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Указанные хозяйственные общества вправе самостоятельно принимать решение об использовании печати при осуществлении деятельности. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации.

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 69 утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек (далее – Инструкция).

Пунктами 2.2 и 2.3 Инструкции предусмотрена обязанность  проставлять печать организации на титульном листе трудовой книжки при ее заполнении и при заверении записей об изменении фамилии, имени, отчестве и дате рождения.

На основании Федерального закона № 82-ФЗ в случае, если организация, зарегистрированная в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, не имеет печати, то требования о проставлении печати в трудовой книжке и вкладышах в трудовую книжку не применяются. Печать проставляется такими организациями при ее наличии и указании на это в уставе хозяйственного общества.

 

Также приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2016 года № 589н утверждены разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 утверждены форма трудовой книжки и форма вкладыша в трудовую книжку и Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, (далее – Правила).

Пунктом 35 Правил установлена обязанность работодателей при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверять печатью работодателя.

На основании Федерального закона № 272-ФЗ в случае, если организация, зарегистрированная в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, не имеет печати, то требования о проставлении печати в трудовой книжке и вкладышах в трудовую книжку не применяются. Печать проставляется такими организациями при ее наличии и указании на это в уставе хозяйственного общества.

Разъяснение подготовлено в целях информированности работодателей и работников, чтобы исключить незаконные взаимные претензии при увольнении работника, а также при устройстве на работу к работодателю, имеющему иную организационно-правовую форму.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: