Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.09.2016, 17:12

Депутаты предложили ввести тюремный срок за торговлю госнаградами

Как сообщает «Российская Газета»: депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Михеев внесли в Госдуму поправки об ужесточении наказания за торговлю госнаградами предложив сажать в тюрьму на срок до двух лет.

«Сегодня, когда наша страна переживает огромный подъем патриотизма, когда мы серьезно занимаемся патриотической работой среди детей и молодежи, недопустимо превращение государственных наград в банальный предмет купли-продажи», – считает лидер «справороссов».

Ранее Олег Михеев, комментируя необходимость ужесточения, объяснил, что советские и российские награды сейчас открыто продаются через интернет вместе с документами, причем цены на них очень высоки. Например, на одном из таких сайтов золотая звезда «Серп и молот» и два ордена Ленина торгуются за 640 тысяч рублей, одиночная «Золотая звезда» – 150 тысяч.

«Нетрудно посчитать, что при лоте свыше полумиллиона штраф в 80 тысяч покажется «черному коллекционеру» чем-то вроде налога, и трехмесячный арест тоже никого не напугает», – сказал парламентарий.

Действующее в настоящее время законодательство предусматривает за совершение данного деяния такие меры наказания, как денежный штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы до одного года или арест до трех месяцев. По мнению авторов документа, этого явно не достаточно.

Усиление ответственности касается как приобретения, так и сбыта государственных наград.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: