Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.10.2016, 08:35

Новый подход к установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы

Федеральным законом от 30 июня 2016 года № 224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» введен новый подход к установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы Российской Федерации.

С 1 июля 2016 года в соответствии с положениями части 1 и части 2 статьи 12 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» квалификационные требования к специальности, направлению подготовки (при наличии соответствующего решения представителя нанимателя), знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в соответствии с областью и видом профессиональной служебной деятельности государственного гражданского служащего.

Частью 8 статьи 12 Федерального закона предусматривается формирование справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы с учетом области и вида деятельности гражданских служащих.

В этой связи Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ведется работа по разработке Справочника типовых квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации.

 Структура Справочника формируется в соответствии с Перечнем областей и видов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации на основе обновленной версии Методического инструментария по установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы (версия 3.0).

В настоящее время государственным органам необходимо представить в Минтруд России предложения по уточнению квалификационных требований для включения в справочник, а также организовать работу по уточнению квалификационных требований в должностных регламентах гражданских служащих.

С Перечнем областей и видов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и обновленной версией Методического инструментария по установлению квалификационных требований для замещения должностей государственной гражданской службы (версия 3.0) можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России.

 

Подготовлено по материалам Минтруда России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: