Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.10.2016, 08:48

Предлагается ввести послабления для профессиональных династий, работающих в одной организации бюджетной сферы

В настоящее время существует запрет, касающийся работы близких родственников, в случае если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому*.

При этом запрет совместной работы родственников распространяется только на работников, которые замещают должности, назначение на которые осуществляется Президентом России или Правительством России, и должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами федеральных государственных органов. В то же время каких либо исключений и изъятий для отдельных сфер деятельности организаций в законодательстве не содержится. 

Вместе с тем деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. Таким образом, действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений.

С целью сохранения традиций и исторической преемственности поколений в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты Минтруд России подготовил изменения в действующее законодательство. 

Проектом постановления Правительства Российской Федерации предусмотрено, что в исключительных случаях, связанных с особенностями выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами в указанных сферах деятельности, по решению руководителя федерального государственного органа допускается осуществление трудовой деятельности в одной организации работниками, которые являются близкими родственниками, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому. Принятие данного решения должно быть обосновано, содержать перечень превентивных мер по недопущению нарушения запретов, ограничений, неисполнения обязанностей работником и его родственником.

В настоящее время проект постановления Правительства РФ проходит общественное обсуждение. 

При этом Минтруд России разъясняет: послабление для профессиональных династий касается исключительно работников бюджетной сферы, а не государственных служащих.

Запрет, касающийся работы близких родственников, в случае если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, остается незыблемым.

Проектом постановления Правительства Российской Федерации предлагается ввести послабления для профессиональных династий, работающих в одной организации исключительно бюджетной сферы.

Такое решение предлагается, поскольку деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. Примерами таких династий могут служить династии Дуровых, Запашных и другие.

При этом следует различать работников бюджетной сферы (бюджетников) и государственных служащих. Бюджетники  – это учителя, врачи, работники культуры и другие. Государственные служащие – это сотрудники  министерств и ведомств, например, налоговые инспекторы.

В проекте постановления речь идет только о работниках бюджетной сферы. Именно династиям бюджетников предлагается разрешить в исключительных случаях осуществлять трудовую деятельность в одной организации.

Для государственных служащих, являющихся близкими родственниками, запрет работать в непосредственном подчинении как действовал, так и будет действовать. Никаких изменений в законодательство по данному вопросу Минтрудом России не планируется.

 

 

*Справочно: Соответствующая норма введена Федеральным законом от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов».

Случаи и порядок распространения ограничений, запретов и обязанностей на работников определены Постановлением Правительства Российской Федерации 5 июля 2013 г. № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Подготовлено по материалам Минтруда Россиии

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: