Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.08.2016, 10:45

Госорганы обязали использовать отечественные офисные программы

Как сообщает «Российская Газета»: Правительство утвердило трехлетний план перехода федеральных госорганов и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения (ПО). Это означает, что госслужащие должны будут заменить привычные иностранные программы для редактирования документов на софт из единого реестра российских программ.

В документе говорится, что к 2020 году переход на использование отечественных офисных программ может стать обязательным не только для федеральных госорганов, но и для органов региональной и местной власти, а также для государственных корпораций и компаний, и акционерных обществ с госучастием, к таким относятся Сбербанк, «Ростелеком», «Почта России» и другие.

В январе 2017 года стартует пилотный проект, в рамках которого полностью на использование отечественного программного обеспечения переведут не менее двух федеральных госорганов и не менее трех территориальных органов Федеральной налоговой службы, а также минимум один государственный внебюджетный фонд. В мае подведут итоги эксперимента. Если он окажется удачным, его распространят на все федеральные госорганы.

По мнению ответственного секретаря Комиссии Госдумы по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем Андрея Черногорова, план пока носит стратегический характер: «Он должен стимулировать госорганы внести коррективы в свои закупки ПО, ориентируясь на критерии, заложенные в реестре. Сейчас в нем содержится более 100 российских программ, которые можно отнести к офисным, как лицензионных, так и с открытым кодом. Так что есть из чего выбрать».

Правда, в документе не уточняется, какие именно программы относятся к офисным. «Это может быть не только стандартный пакет для редактирования и обработки текста, а также системы для работы с календарями, напоминаниями или изображениями», – отметил Черногоров. По его мнению, в дальнейшем потребуется внести уточнения в план правительства и дать определение понятию «офисные программы». «Это поможет избежать путаницы при закупках», – добавил Черногоров.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: