Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.08.2016, 10:36

Определены основные направления развития госслужбы на 2016-2018 годы

Подписан Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 403 «Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы».

Согласно указу основными направлениями развития гражданской службы (далее – Основные направления) являются:

  1. совершенствование управления кадровым составом и повышение качества его формирования;
  2. совершенствование системы профессионального развития госслужащих, повышение их профессионализма и компетентности;
  3. повышение престижа гражданской службы;
  4. совершенствование антикоррупционных механизмов в системе гражданской службы.

Правительству Российской Федерации предстоит:

  • передать Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда федеральных гражданских госслужащих;
  • утвердить «дорожную карту» по реализации Основных направлений в месячный срок;
  • обеспечить контроль и координацию деятельности федеральных государственных органов по выполнению «дорожной карты»;
  • обеспечить участие ведущих образовательных и научных организаций в научно-методическом сопровождении выполнения «дорожной карты»;
  • ежегодно, до 01 марта, информировать Президента Российской Федерации о ходе выполнения «дорожной карты».

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано учитывать положения Основных направлений при организации мероприятий по развитию государственной гражданской службы.

До 2018 года необходимо внедрить дополнительные механизмы, обеспечивающие сохранение кадрового потенциала гражданской службы при проведении организационно-штатных мероприятий в федеральных органах исполнительной власти, а также стандарты нормирования численности типовых подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе по категориям и группам должностей.

Помимо этого, следует создать единое информационно-коммуникационное пространство в системе гражданской службы. Для этого до 2019 года перейти к использованию федеральными государственными органами единой информационной системы управления кадровым составом гражданской службы. До 2018 года внедрить в федеральных госорганах электронный кадровый документооборот и обеспечить автоматизированную проверку сведений, представляемых гражданами, поступающими на федеральную гражданскую службу.

В целях повышения объективности и прозрачности процедур конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв госорганов, до 2018 года предполагается внедрение единой методики проведения конкурсов, а начиная с 2017 года обеспечить кандидатам на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв госорганов возможность представления в электронном виде документов для участия в конкурсе.

До 2018 года необходимо создать единый специализированный информационный ресурс, а также механизм мотивации федеральных гражданских служащих к непрерывному профессиональному развитию.

В целях совершенствования системы профессионального развития государственных гражданских служащих следует до 2018 года внедрить новые формы профессионального развития гражданских служащих, обеспечивающие повышение эффективности их профессиональной служебной деятельности.

Для повышения престижа гражданской службы до 2019 года необходимо завершить мероприятия по совершенствованию системы материального стимулирования гражданских служащих, а также структуры их денежного содержания.

Для повышения эффективности антикоррупционных механизмов в системе гражданской службы в деятельность федеральных госорганов по противодействию коррупции предстоит внедрить современные технологии, в том числе до 2018 года методику оценки и систему мониторинга эффективности деятельности подразделений этих органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Кроме того, начиная с 2017 года необходимо обеспечивать ежемесячное обновление соответствующих разделов официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти в целях предоставления гражданам доступа к актуальной информации по вопросам противодействия коррупции.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: