Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.12.2021, 12:45

Стартовал второй этап реформы лицензионно-разрешительной деятельности

Стартовал второй этап реформы лицензионно-разрешительной деятельности

Председатель Правительства Михаил Мишустин расширил список участников эксперимента по упрощенной выдаче лицензий и разрешений, в который вошли еще 25 федеральных министерств и ведомств.

Запуск второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности анонсировал вице-премьер Дмитрий Григоренко на совещании, посвященном снижению административной нагрузки на бизнес.

«Сейчас мы переходим ко второму этапу реформы: с 1 по 31 декабря к электронному взаимодействию будут подключены 18 федеральных органов власти с 41 видом лицензий. Это более 600 тыс. лицензий, что составляет более 90% от общего количества действующих в данный момент лицензий. Нашей дальнейшей целью является перевод до конца 2022 года на портал госуслуг еще более 300 видов разрешений», – отметил Дмитрий Григоренко.

Первый этап эксперимента стартовал в августе 2021 года. Целью эксперимента является создание механизма ускорения подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставление разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие установленным требованиям.

Совместно с предпринимательским сообществом подготовлен стандарт описания видов разрешительной деятельности и разработаны чек-листы с критериями их целевого состояния. Помимо этого, сократилось количество предоставляемых документов. Сегодня для получения одной лицензии требуется предоставить в среднем 10 документов. Планируется, что к концу года количество документов снизится в два, а к концу следующего - в три раза.

Источник: gossluzhba.gov.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: