07.05.2018, 17:32

Внесены изменения в Закон Забайкальского края «О государственной гражданской службе Забайкальского края»

28 апреля 2018 года на официальном Интернет-портале правовой информации опубликован Закон Забайкальского края от 27 апреля 2018 года № 1583-ЗЗК «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О государственной гражданской службе Забайкальского края».

Указом Президента Российской Федерации от 12 октября 2017 года № 478
«О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года № 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы» изменены квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения высших, главных и ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы, уточнены квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием.

С учетом Указа соответствующие изменения внесены в часть 6 статьи 5 Закона Забайкальского края «О государственной гражданской службе Забайкальского края». Отныне для замещения высших должностей гражданской службы требуется не менее четырех лет стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки, главных должностей – не менее двух лет стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки, ведущих должностей – не менее одного года стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки, для замещения старших и младших должностей гражданской службы требования к стажу не предъявляются.

В Законе скорректированы квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием: в течение трех лет со дня выдачи диплома данным лицам для замещения главных должностей гражданской службы требуется не менее одного года стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

Кроме того, изменения коснулись порядка формирования государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию государственных гражданских служащих.

Формирование государственного заказа осуществляется Правительством Забайкальского края и его утверждение, включая объем и структуру, также производится Правительством Забайкальского края после вступления в силу закона о бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год и плановый период.

Так же введено понятие «профессиональное развитие государственного гражданского служащего», предусматривающее комплексный подход к профессиональному развитию государственных гражданских служащих посредством дополнительного профессионального образования, участия в иных мероприятиях по профессиональному развитию.

03.05.2024 На должность заместителя председателя правительства Забайкальского края назначена Наталья Щербина
03.05.2024 Сотрудница Минэкономразвития Забайкалья прошла обучение по программе клиентоцентричности
02.05.2024 Администрация Губернатора Забайкальского края совместно с Центром компетенций ЗабГУ реализует проект по организации стажировки в органах исполнительной власти