Выпускница программы «Муравьёв-Амурский 2030» возглавила научно-исследовательское управление Забайкальского государственного университета

Ирина Воронина, выпускница третьего потока программы подготовки кадров для государственной службы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030», приступила к исполнению обязанностей начальника НИУ ЗабГУ.
До назначения Ирина курировала вопросы организации научно-исследовательской работы студентов, инновационную деятельность в университете, занималась проектами университета в рамках задач Десятилетия науки и технологий в России. Ранее она прошла путь от рядового сотрудника университета, успешно завершила обучение в аспирантуре.
В новой должности Ирине предстоит руководить деятельностью всего управления, включая вопросы подготовки кадров высшей квалификации, координировать деятельность научных лабораторий, студенческих научных объединений ЗабГУ, внедрять новые механизмы поддержки и подготовки научных кадров. Особым фокусом станет работа по внедрению инноваций и трансферу университетских разработок в экономику региона, а также интеграция научных исследований ученых и образования.
«ЗабГУ, как партнер программы «Муравье-Амурский», видит в её выпускниках сильных лидеров, готовых браться за сложные задачи, внедрять новые решения, принимать и нести ответственность за результаты. В команде университета уже работают выпускники Программы «Муравьев-Амурский 2030», каждый из них сильный лидер и уникальная личность. Уверена, что Ирина, уже в новой позиции, будет успешно справляться с новым уровнем задач, а полученные знания и опыт, в т.ч. в рамках работы над проектом, позволит ей усовершенствовать подходы к управлению научно-исследовательской деятельностью ЗабГУ», — прокомментировала ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко.
«Научная и инновационная деятельность университета — это мощный ресурс для развития региона, и в новой роли я приложу все усилия, чтобы выстроить взаимодействие науки, образования и реального сектора экономики. Важнейшими направлениями для нас останутся поддержка молодых исследователей, развитие студенческих научных инициатив и внедрение перспективных разработок в практику. Уверена, что знания, полученные в Программе «Муравьев-Амурский 2030», а также опыт работы в команде ЗабГУ помогут эффективно решать новые задачи. Готова к открытому диалогу и совместной работе ради достижения значимых результатов», - Ирина Воронина.
Напомним, в Забайкалье трудоустроены 6 выпускников программы, они работают в системе образования и региональных органах власти, отвечая за такие направления, как работа с инвестициями, мастер-планы и внутренняя политика.
Источник: Официальный tg-канал программы «Муравьёв-Амурский 2030»