Важное и актуальное, 25.04.2024, 09:43

Внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон от 22 апреля 2024 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которым внесены изменения в законодательство о государственной гражданской службе в целях совершенствования порядка прохождения государственной гражданской службы Российской Федерации.

Фото: официальный сайт Президента Российской Федерации

Прежде всего, следует отметить введение Федеральным законом механизма перевода как в рамках одного государственного органа, так и из одного государственного органа в другой в качестве основного способа замещения должностей гражданской службы действующими гражданскими служащими. Данный подход позволит отказаться от избыточных кадровых процедур, например – увольнения с гражданской службы при назначении на должность гражданской службы в другом государственном органе, влекущего прерывание стажа гражданской службы. Соответствующие изменения вносятся в статью 28 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которая излагается в новой редакции, и отдельные нормы, регламентирующие вопросы поступления на гражданскую службу и увольнения с нее.

Также изменяется подход к форме и содержанию служебного контракта: устраняется деление его условий на существенные и дополнительные: устанавливается, что все условия, определенные в конкретном служебном контракте, являются значимыми для его сторон. С учетом этого изменяются редакции статей 24 и 29 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также вносятся необходимые изменения в целый ряд иных статей.

Еще один блок изменений связан с совершенствованием регулирования порядка проведения служебной проверки: закрепляется возможность утверждения порядка проведения служебных проверок нормативными правовыми актами органов публичной власти, а также увеличиваются максимальные сроки проведения служебной проверки.

Закрепленное Федеральным законом правовое регулирование учитывает подходы к регламентации схожих правоотношений на федеральной государственной службе иных видов, при этом предлагаемые изменения вступают в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.

Источник: Госслужба (gossluzhba.gov.ru)

03.05.2024 Алексей Гончаров назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона
03.05.2024 На должность заместителя председателя правительства Забайкальского края назначена Наталья Щербина
03.05.2024 Сотрудница Минэкономразвития Забайкалья прошла обучение по программе клиентоцентричности