Важное и актуальное, 25.03.2024, 12:06

Минтрудом России утвержден перечень приоритетных направлений профессионального развития на 2024 год

Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2019 № 68 «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации» утверждено Положение о порядке осуществления профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации, .

В соответствии с пунктом 22 Положения, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации и Аппаратом Правительства российской Федерации ежегодно утверждает приоритетные направления профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти является Минтруд России. В феврале Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков утвердил следующий перечень на 2024 год:

1) Стратегическое планирование и проектное управление;

2) Развитие нормотворческой деятельности в органах власти;

3) Бюджетные процессы и закупочные процедуры для государственных и муниципальных нужд;

4) Развитие личной эффективности гражданских служащих;

5) Развитие кадровых технологий на государственной гражданской службе;

6) Подходы в работе контрольно-надзорных органов в эпоху цифровой экономики;

7) Реализация национальной политики;

8) Формирование цифрового общества и внедрение цифровых технологий в государственном управлении;

9) Противодействие коррупции;

10) Развитие механизмов взаимодействия государственных органов со СМИ, общественными институтами и гражданами;

11) Обеспечение обороны и безопасности Российской Федерации;

12) Государственная политика по созданию и укреплению российских традиционных духовно-нравственных ценностей;

13) Международная интеграция и экономическое сотрудничество.

Таким образом, в 2024 году сохранены 12 приоритетных направлений профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих, действовавшие в прошлом году, при этом перечень приоритетных направлений пополнился новым пунктом «Государственная политика по созданию и укреплению российских традиционных духовно-нравственных ценностей». Поддержание российских традиций и ценностей способствует укреплению единства нации и формированию единых ценностей и идеалов государства и общества, гражданских служащих и граждан.

Утвержденные приоритетные направления профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих на 2024 год размещены на едином специализированном информационном ресурсе, предназначенном для профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации и могут использоваться как основа для определения приоритетных направлений профессионального развития гражданских служащих субъектов Российской Федерации.

Источник: Госслужба (gossluzhba.gov.ru)

19.04.2024 Жителям региона присвоены почетные профессиональные звания Забайкальского края