Важное и актуальное, 13.03.2024, 18:17

Анкета при поступлении на государственную и муниципальную службу: Минтруд разработал новую форму

В России введут единую форму анкеты для поступления на государственную или муниципальную службу. Такой закон от 12 декабря 2023 года № 594-ФЗ вступает в силу 12 марта 2024 года.

Ожидается, что с 2025 года государственные служащие будут заполнять анкету через специальную программу «Анкета ГС (МС)» или через личный кабинет на сайте госслужбы.

Новую форму анкеты предлагают утвердить из-за недавних изменений в законах о госслужбе, муниципальной службе и ряде других.

Помимо сведений, которые ранее были в анкете, нужно будет отразить, например:

• вид на жительство за границей;
  • сведения о родителях супругов и о супругах детей;
  • статус иностранного агента;
  • участие в общественных объединениях, в т.ч. политических партиях;
  • судимость лиц в близком родстве или свойстве;
  • дисквалификацию.

При поступлении на службу в ряд органов власти нужно указать допсведения: ходатайства о выезде на ПМЖ за границу, прекращение уголовного преследования, право собственности за рубежом и др.

Отдельно хотят утвердить форму анкеты поступления на военную службу по контракту в органы ФСБ.

Предполагается, что по общему правилу новшества станут применять с 12 марта 2024 года, т.е. с момента вступления в силу поправок к законам. С этого дня у служащих будет 3 месяца, чтобы представить нанимателю анкету по новой форме.

Об изменениях в анкете надо будет сообщать в 15-дневный срок со дня, когда служащему стало известно об этом. Подавать информацию будут по спецформе. В срок не станут включать дни болезни, отпуска, командировок и другие случаи отсутствия служащего по уважительной причине.

Планируется, что с 2025 года чиновники будут заполнять анкету через спецпрограмму "Анкета ГС (МС)" или через личный кабинет на сайте госслужбы.

Источник: КонсультантПлюс.Новости

19.04.2024 Жителям региона присвоены почетные профессиональные звания Забайкальского края