Важное и актуальное, 21.02.2024, 17:00

Указ о профессиональном развитии: пять лет со дня принятия

Фото https://gossluzhba.gov.ru

Пять лет назад, 21 февраля 2019 года, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ № 68 «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации», принятый во исполнение изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Указом утверждено Положение о порядке осуществления профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Положением предусмотрено непрерывное осуществление госслужащим профессионального развития.

Согласно Положению профессиональное развитие госслужащего может осуществляться посредством:

• дополнительного профессионального образования;
  • семинаров, тренингов, мастер-классов, иных мероприятий, направленных преимущественно на ускоренное приобретение гражданскими служащими новых знаний и умений;
  • конференций, круглых столов, служебных стажировок, иных мероприятий, направленных на изучение передового опыта, технологий государственного управления, обмен опытом;
  • самостоятельного изучения гражданскими служащими образовательных материалов, которые размещены на едином специализированном информационном ресурсе, созданном на базе единого специализированного информационного ресурса, а также в иных информационных системах;
  • образовательных курсов, доступ к которым предоставляется гражданским служащим в дистанционной форме, в том числе с использованием единого специализированного информационного ресурса и иных информационных систем.

В 2019 году на основании Указа № 68 приняты акты об утверждении положений о государственном образовательном сертификате, стажировках и наставничестве.

Кроме того, в 2019 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации о едином специализированном информационном ресурсе, предназначенном для профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации, на основании которого с 2020 года начал функционировать Единый ресурс. На данный момент на сайте размещено 660 материалов по приоритетным направлениям профессионального развития, включая 58 образовательных курсов, и 57 видеокурсов и видеоуроков.

Источник: Госслужба (gossluzhba.gov.ru)

19.04.2024 Жителям региона присвоены почетные профессиональные звания Забайкальского края