13.02.2024, 18:00

Правительство утвердило новый порядок допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне

Фото https://gossluzhba.gov.ru

На прошлой неделе на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 года № 132 «Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».

Документом утверждаются Правила допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, которые определяют порядок оформления, переоформления, прекращения допуска должностных лиц и граждан России к государственной тайне, а также формы учетной документации, необходимые для его оформления, и порядок допуска граждан к сведениям, составляющим государственную тайну.

Одновременно признается утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», регулировавшее аналогичные правоотношения до вступления в силу нового постановления, со всеми внесенными в него изменениями.

Следует отметить, что недавно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2024 года № 58 «Об утверждении Правил оформления, переоформления и прекращения допуска граждан Российской Федерации, имеющих гражданство (подданство) иностранного государства, лиц без гражданства, иностранных граждан к государственной тайне, а также их доступа к сведениям, составляющим государственную тайну» были актуализированы правила допуска к государственной тайне для лиц, не имеющих российского гражданства или граждан России, имеющих гражданство (подданство) иностранного государства.

Источник: Госслужба (gossluzhba.gov.ru)

06.05.2024 Президентская академия продолжает серию открытых вебинаров «Клиентоцентричность в госуправлении: вызовы и решения»
03.05.2024 Алексей Гончаров назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона
03.05.2024 На должность заместителя председателя правительства Забайкальского края назначена Наталья Щербина