Важное и актуальное, 23.01.2024, 12:29

Подписан Указ о федеральном кадровом резерве

22 января 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О федеральном кадровом резерве на государственной гражданской службе Российской Федерации», направленный на реализацию Федерального закона от 19 декабря 2023 года № 605-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "О противодействии коррупции"».

Указом утверждено Положение о резерве, в соответствии с которым он формируется для замещения кандидатами, соответствующими квалификационным и иным требованиям должностей федеральной гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей, назначение на которые осуществляется Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению, формирование и работа с резервом строятся на следующих принципах:

- обеспечение текущей и перспективной потребности федеральных госорганов в управленческих и руководящих кадрах;

- учет и сохранение на федеральной гражданской службе профессиональных кадров;

- добровольность включения в резерв;

- всесторонность и объективность соответствия госслужащего или гражданина, претендующих на включение в резерв, квалификационным требованиям для замещения должностей федеральной гражданской службы, в том числе оценки их профессионального уровня;

- персональная ответственность должностного лица, обладающего полномочиями по выдвижению в резерв, за обоснованность своего предложения и поддержание в актуальном состоянии сведений о рекомендованном претенденте;

- межведомственное использование резерва.

Формирование резерва будет осуществляться с апреля 2024 года с использованием сервисов федеральной государственной информационной системы в области государственной службы (ФГИС ЕИСУКС). Также предусмотрено, что при участии Президентской академии с июня 2024 года начнется оценка профессионального уровня претендентов, а с 2025 года – профессиональное развитие лиц, включенных в резерв.

Одной из новаций в работе с резервом является необходимость представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в связи с чем Указом утверждено Положение о порядке представления госслужащими и гражданами, претендующими на включение в резерв, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о порядке осуществления проверки достоверности и полноты представленных сведений.

Источник: https://gossluzhba.gov.ru

19.04.2024 Жителям региона присвоены почетные профессиональные звания Забайкальского края