Важное и актуальное, 25.01.2024, 12:16

Об организации работы по обучению федеральных гражданских служащих на основании образовательных сертификатов в 2024 году

Минтруд России проводит работу по актуализации реестра исполнителей государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ для федеральных государственных гражданских служащих на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации (далее – Реестр, гражданские служащие, Программы) в подсистеме профессионального развития гражданских служащих федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (далее – информационная система).

Организациям, осуществляющим образовательную деятельность (далее – Организации), включенным в Реестр, необходимо не позднее 22 февраля 2024 года разместить в информационной системе сведения о Программах, реализуемых в 2024 году, и направить их на согласование в Минтруд России посредством сервисов информационной системы.

При формировании предложений по обучению гражданских служащих по Программам Организациям необходимо руководствоваться следующим:

- соответствие формируемых компетенций квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

- соответствие Программ типовым программам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, в соответствии с частью 7 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (только для Программ, перечисленных в указанной части);

- привлечение к разработке и проведению Программ экспертов из федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы, относящиеся к тематике Программ (в случае, если Программа направлена на развитие профессиональных навыков в узкоспециализированных областях);

- соответствие содержания Программ целям, задачам, формируемым компетенциям;

- наличие практических заданий, направленных на решение задач в профессиональной сфере федерального государственного органа;

- наличие практических занятий с преподавателем в онлайн-формате;

- соответствие содержания Программ актуальным изменениям законодательства.

Организация при размещении Программы заполняет в информационной системе сведения о Программе, включающие наименование Программы, краткое описание, количество часов, график проведения, информацию о кураторе Программы с указанием контактных телефонов и адресов электронной почты. Без соответствующих сведений Программа опубликована не будет.

Также Организация прикрепляет файлы, содержащие:

1. Описание Программы, включающее цели, задачи Программы, формируемые компетенции, информацию о привлекаемых экспертах, данные об актуализации, а также учебный план Программы;
  2. Гарантийное письмо, подтверждающее соответствие Программы критериям отбора, подписанное ответственным лицом Организации.

Сроки обучения по Программам предлагается планировать в период с 15 апреля по 1 октября 2024 года.

Дополнительно сообщаем о потребности в обучении по Программам, предназначенным для гражданских служащих, занятых:

- в экологической сфере («Экологическая безопасность», «Государственное управление в сфере охраны окружающей среды», «Система обращения с ТКО» и т.д.);

- в сфере государственно-религиозных отношений и реализации государственной национальной политики (в соответствии со стандартом, утвержденным приказом Минтруда России от 2 августа 2018 г. № 514н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений»);

- в сфере содействия развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации.

Инструкция по работе с информационной системой размещена по ссылке: https://gossluzhba.gov.ru/database.

По вопросам включения Организаций в Реестр необходимо обращаться к ответственному сотруднику Минтруда России Кузиной Екатерине Николаевне по адресу электронной почты: Kuzina_EN@mintrud.gov.ru. По вопросам технической поддержки по работе в информационной системе необходимо обращаться в службу технической поддержки по тел. 8 (800) 100-88-50 или по адресу электронной почты: help@gossluzhba.gov.ru.

Источник: https://gossluzhba.gov.ru

19.04.2024 Жителям региона присвоены почетные профессиональные звания Забайкальского края