Важное и актуальное, 30.06.2023, 09:04

Возможности самостоятельного обучения на ресурсе «Профессиональное развитие»

В целях содействия профессиональному развитию госслужащих в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2019 г. № 1056 «О едином специализированном информационном ресурсе, предназначенном для профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации» создан Единый специализированный информационный ресурс «Профессиональное развитие». Он предоставляет госслужащим информацию о существующих возможностях в сфере их профессионального развития, а также позволяет самостоятельно изучать актуальные обучающие, методические, аналитические и иные материалы образовательного характера, включая образовательные курсы и видеокурсы по тематикам, соответствующим направлениям их профессиональной служебной деятельности.

Профессиональное развитие госслужащего осуществляется на системной основе и заключается в приобретении им новых знаний и умений, развитии его профессиональных и личностных качеств в целях поддержания и повышения уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей. Статьей 62 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Положением о порядке осуществления профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. № 68 «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации» предусмотрено непрерывное осуществление госслужащим своего профессионального развития.

Сайт Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации позволяет гражданам не только найти все необходимые сведения для поступления на госслужбу, но и получить исчерпывающую информацию для профессионального роста и в полной мере реализовать свой потенциал – для этого достаточно нажать на название раздела «Профессиональное развитие» в шапке сайта, чтобы перейти на Единый специализированный информационный ресурс «Профессиональное развитие».

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно утверждается перечень приоритетных направлений профессионального развития для госслужащих. С актуальными приоритетными направлениями профессионального развития, утвержденными 1 марта 2023 г., а также с соответствующими им образовательными продуктами можно ознакомиться по ссылке.

Также в главном меню слева размещен раздел «Материалы для самостоятельного изучения», который состоит из 3 подразделов: «Обучающие материалы», «Библиотека лучших практик» и «Информационные ресурсы». В частности, подраздел «Обучающие материалы» представлен в виде презентаций, образовательных курсов, видеокурсов, методических и иных материалов. На данный момент на сайте размещено 542 материала по приоритетным направлениям развития, включая 51 – образовательный курс и 46 образовательных модулей в формате видеокурсов.

Чтобы открыть подраздел «Обучающие материалы», необходимо выбрать его во вкладке «Материалы для самостоятельного обучения». Слева расположен поиск по основным фильтрам – с его помощью вы можете выбрать материалы по различным категориям («Приоритетное направление», «Направления по областям профессиональной деятельности», «Направления, соответствующие функциональным обязанностям», «Развитие профессиональных и личностных качеств», «Иные направления», «Тип материалов» и «Источник»).

Например, при поиске образовательных курсов и видеокурсов рекомендуется выбрать подходящее приоритетное направление профессионального развития в категории «Приоритетное направление», а в категории «Тип материалов» – отметить соответствующие типы образовательных материалов. Представленные материалы могут помочь госслужащим получить актуальные знания по соответствующим приоритетным направлениям (бюджетные процессы и закупочные процедуры для муниципальных нужд, международное сотрудничество, внедрение цифровых технологий в государственное управление и др.), получить комплексное представление о той или иной сфере, развить личностный потенциал.

Источник: https://gossluzhba.gov.ru

16.05.2024 Представитель управления госслужбы приняла участие в заседании круглого стола «Молодые кадры региона. Карьерные возможности Забайкальского края: наука, бизнес, власть»
15.05.2024 Юрий Трутнев утвержден на должность вице-премьера — полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе
13.05.2024 Первым заместителем министра труда и соцзащиты населения Забайкалья назначен Александр Михеев