Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 11.01.2023, 16:49

Минтруд России обновил Методические рекомендации по представлению сведений о доходах и имуществе госслужащих в 2023 году

Минтруд России обновил Методические рекомендации по представлению сведений о доходах и имуществе госслужащих в 2023 году

В течение последних лет Минтруд России ежегодно обновляет содержание Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки, размещенных на официальном сайте ведомства.

Методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании 2023 года (за отчетный 2022 год) подготовлены Министерством при участии Администрации Президента Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и иных заинтересованных федеральных государственных органов. Для удобства пользователей, основные новеллы перечислены в специальном информационном сообщении на сайте Министерства.

В частности, обновленные Методические рекомендации учитывают особенности представления сведений лицами, замещающими публичные должности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также отдельными категориями лиц в связи с проведением специальной военной операции.

Отмечается, что при предоставлении сведений необходимо использовать версию специального программного обеспечения «Справки БК», актуальную на дату представления сведений, которой в настоящий момент является версия 2.5.2 от 28.12.2022.

В пункте 20 Методических рекомендаций подчеркнуто, что условием возникновения обязанности представить сведения в рамках декларационной кампании является наличие соответствующих правоотношений по состоянию на 31 декабря отчетного года. Также оговаривается, что уточненные сведения за предыдущие декларационные кампании не представляются, но в рамках текущей декларационной кампании к сведениям могут быть приложены применимые пояснения (пункт 37 Методических рекомендаций).

В пункте 44 Методических рекомендаций разграничены полномочия регионов и муниципальных образований в регулировании вопросов невозможности представления сведений отдельными категориями лиц.

В пункте 53 Методических рекомендаций рассмотрены действия лица, заполняющего сведения, в ситуации получения денежных средств от реализации товаров (работ или услуг) при одновременном их распоряжении в пользу третьих лиц, а в пункте 181 – акцентировано внимание на особенностях владения инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов.

Также в Методических рекомендациях актуализирован перечень выплат, которые могут быть признаны доходом для целей законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также перечень денежных средств, которые не являются таким доходом, уточнены положения, касающиеся цифровых финансовых инструментов и учтены последние изменения действующего законодательства.

Источник: gossluzhba.gov.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: