Важное и актуальное, 02.09.2022, 18:00

Забайкалец Дмитрий Головин получил литературную премию имени Михаила Вишнякова

Объявление результатов конкурса на соискание премии губернатора Забайкальского края имени Михаила Вишнякова в области литературы состоялось 2 сентября в Доме офицеров в Чите. Премия присуждена забайкальскому писателю и сценаристу Дмитрию Головину за сборник рассказов «Кандалы». Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова вручила награду и поздравила победителя.

Забайкалец Дмитрий Головин получил литературную премию имени Михаила Вишнякова

«Для меня это было неожиданностью - я не состою ни в каких писательских объединениях. Участвовал в конкурсе по совету моего друга. Если честно, не рассчитывал на победу. Премия подстегнет меня дальше писать, искать новые интересные истории. Сборник рассказов посвящен моей жене Марине, которая поддерживала и помогала. Рассказы писались на протяжении восьми лет», - поделился лауреат премии Дмитрий Головин.

Председатель жюри премии Вишнякова, министр культуры Забайкалья Ирина Левкович отметила, что в этом году в конкурсе на соискание почетной награды претендовали двенадцать писателей-забайкальцев, работающих в разных жанрах литературы, уровень всех произведений был очень высок.

Напомним, премия имени российского поэта Михаила Вишнякова присуждается на протяжении четырнадцати лет за создание наиболее талантливых литературных произведений, которые вносят существенный вклад в развитие культуры Забайкальского края. Лауреатами премии в разные годы становились Борис Макаров, Олег Димов, Вячеслав Вьюнов, Николай Ярославцев, Валентина Трухина, Юрий Курц, Геннадий Андрюк, Олег Петров, Елена Чубенко, Алексей Егоров, Алла Озорнина.

Источник: Официальный портал Забайкальского края

Важное и актуальное

04.10.2022 Жители региона награждены Почетной грамотой и Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края
03.10.2022 Жители региона награждены знаком отличия «За усердие на благо Забайкальского края» и Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края