23.12.2021, 14:14

Минтруд определил способы информирования работников об их трудовых правах

В развитие положений статьи 216 Трудового кодекса Российской Федерации, вступающей в силу в марте следующего года, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации определило формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

К способам информирования работников об их трудовых правах отнесены:

- ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора;

- ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;

- ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;

- ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда.

Также работодателям предоставлено право дополнительного информирования работников с использованием:

- печатной или визуальной информации (размещение плакатов и листовок; визуализация опасных зон на рабочих местах; издание периодических корпоративных изданий и пр.);

- видеоматериалов (информационные тематические видеоролики, снятые по материалам реальных событий; интернет-журнал событий; демонстрация роликов, посвященных трудовым правам работников и пр.);

- интернет-ресурсов (размещение на официальном сайте работодателя сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда; размещение электронных корпоративных периодических изданий; размещение на корпоративном портале актуальной информации о политике работодателя и пр.).

Напомним, что с 1 марта следующего года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», направленные на комплексное совершенствование правового регулирования в сфере охраны труда.

Источник: gossluzhba.gov.ru

19.04.2024 Жителям региона присвоены почетные профессиональные звания Забайкальского края