22.12.2021, 14:12

Владимир Путин подписал закон о публичной власти

Владимир Путин подписал Федеральный закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации.

Законом совершенствуются механизмы организации и взаимодействия органов публичной власти, действующих на территории субъектов Российской Федерации, закрепляются принципы их деятельности. Документом предусмотрено, что федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления входят в единую систему публичной власти, а их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает Президент РФ.

Устанавливается единое для всех регионов наименование должности высшего должностного лица - «Глава» с дальнейшим указанием субъекта. Закон также дает право главам регионов избираться более двух раз подряд и закрепляет право Президента отстранять руководителей субъектов РФ в связи с утратой доверия. Кроме того, Президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение и выговор.

Закон расширяет полномочия органов власти Российской Федерации, благодаря чему многие вопросы будут приниматься в самих субъектах.
Так, граждане смогут принимать решение о продлении полномочий главы региона, исходя из качества его работы.

Источник: gossluzhba.gov.ru