16.11.2021, 17:22

Утверждены Основы государственной политики в сфере стратегического планирования

Президент утвердил Основы государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации.

Принятие Основ направлено на совершенствование взаимодействия, координации и контроля в сфере стратегического планирования, а также организации его научно-методологического, информационно-аналитического и кадрового обеспечения. Документ определяет цели, задачи, основные направления и механизмы реализации системы стратегического планирования.

Цикл стратегического планирования определяется сроком полномочий главы государства и предусматривает такие этапы, как прогнозирование, целеполагание, планирование, реализацию и корректировку документов стратегического планирования, а также контроль достижения поставленных целей.

Реализация государственной политики в сфере стратегического планирования будет осуществляться путем взаимодействия органов публичной власти под руководством Президента на основе установленных законодательством принципов стратегического планирования и в соответствии с требованиями к порядку взаимодействия органов публичной власти в сфере стратегического планирования, а также содержанию документов стратегического планирования, определяемыми главой государства.

Перед утверждением проект Основ был рассмотрен и одобрен Советом безопасности России.

Источник: gossluzhba.gov.ru