03.11.2021, 14:10

Опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2020 год

На сайте Правительства опубликован доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2020 год.

В докладе представлены результаты мониторинга выполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также результаты мониторинга правоприменения по отраслям законодательства Российской Федерации, в том числе в таких областях, как организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; использование, охрана, защита и воспроизводство лесов; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; противодействие антиконкурентным соглашениям; таможенное регулирование.

Напомним, доклад ежегодно формируется в соответствии с Указом Президента от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации». В ходе изучения правоприменительной практики используется информация органов публичной власти о применении нормативных правовых актов, а также статистическая информация. Кроме того, учитываются обращения граждан, вступившие в силу судебные акты, сведения, поступившие от научных, образовательных и общественных организаций, представителей бизнеса и правозащитных организаций.

Источник: gossluzhba.gov.ru