Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.11.2021, 15:00

Конкурс «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления»: итоги и перспективы

Конкурс «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления»: итоги и перспективы

О конкурсе «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления», который проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, рассказывает Николай Клищ, сопредседатель конкурсной комиссии, директор Центра развития государственной службы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

- Николай Николаевич, в чем, на Ваш взгляд, предназначение конкурса?

Николай Клищ (Н.К.): Главная задача конкурса – обмен опытом и передовыми кадровыми технологиями, создание условий для формирования профессионального сообщества в сфере управления кадрами в органах публичной власти. На конкурс участники представляют свои лучшие кадровые практики и инициативы, направленные на повышение эффективности и улучшение деятельности, достижение целей и решение задач государственных органов, органов местного самоуправления, государственных корпораций и организаций. Конкурс позволяет выделять и поощрять лучшие кадровые практики, оказывать поддержку в реализации кадровых инициатив.

- А как все начиналось? Что изменилось с 2013 года, когда был проведен первый конкурс?

Н.К.: Этот конкурс – яркий пример реализации инициативы группы экспертов. За восемь лет из локального мероприятия он вырос до конкурса всероссийского масштаба при поддержке Администрации Президента, Аппарата Правительства, Минтруда России. И если в 2013 году в конкурсе участвовало всего 9 кадровых практик, то в этом году было представлено 167 заявок, а всего за все годы конкурсной комиссией было оценено более тысячи кадровых практик и инициатив.

Н.К.: Конкурс никогда не останавливался в своем развитии, это живое мероприятие, которое становится больше и интереснее с каждым годом. С 2015 года конкурс стал больше похож на тот, каким мы видим его сейчас, существенно увеличилось число участников конкурса. Если в 2013-2014 годах небольшой группой экспертов оценивалось несколько десятков заявок от федеральных государственных органов, то в 2015 году была образована полноценная конкурсная комиссия, а к участникам конкурса добавились государственные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Два года спустя к участию в конкурсе были приглашены иные федеральные государственные органы, а также государственные корпорации, публично-правовые компании, фонды и другие организации, созданные на основании федеральных законов. С 2018 года для повышения объективности результатов были усилены требования к победителям, оптимизированы процедуры оценки и представления доказательств успешной реализации кадровых практик. В 2019 году появляются новые номинации, изменяется методология экспертной оценки. В 2020 году Правительством утверждено положение о конкурсе. В 2021 году конкурс получил необычный элемент интерактивности: каждый из участников конкурса мог сам стать судьей, заранее ознакомиться с представленными на конкурс заявками и проголосовать за понравившиеся ему кадровые практики и инициативы.

- Что еще изменилось с начала проведения конкурса?

Н.К.: Отрадно, что конкурс реально влияет на совершенствование работы с кадрами в органах публичной власти, содействуя созданию, внедрению и распространению эффективных кадровых технологий. Это формирование региональных единых кадровых служб (до конкурса такие технологии широко не внедрялись), карьерные школы и треки для молодых специалистов, региональные и межрегиональные кадровые проекты, центры кадрового тестирования, создание гайдов для вновь принятых гражданских служащих.

Например, гайды-брошюры одной из первых начала внедрять Федеральная антимонопольная служба. Это пошаговые инструкции для поступивших на гражданскую службу: где можно получить зарплатную карточку, в каком кабинете нужно подписать такие-то бумаги, посмотреть образцы заявлений, телефонный справочник и так далее. Сейчас такие брошюры используются в большинстве государственных органов.

Все желающие представители кадровых служб государственных органов могут ознакомиться с кадровыми практиками – победителями и призерами конкурса в рамках проекта Минтруда России «Практикум по управлению кадрами» (с 2020 года «Кадровый практикум»), который объединяет авторов лучших кадровых практик, готовых делиться своими передовыми кадровыми технологиями.

Определились и «активисты» – органы публичной власти и организации, которые чаще всего представляют свои практики на конкурс и получают награды.

Так, наибольшее количество лучших кадровых практик, ставших победителями или призерами конкурса, у Правительства Москвы, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Ярославской области, Аппарата Президента Республики Татарстан, Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области, Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области, Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Федеральной антимонопольной службы, Администрации Липецкой области и Администрации Губернатора Ульяновской области.

Изменились и номинации конкурса. С 2016 года введена номинация «Кадровая стратегия», которая через год была преобразована в номинацию «Организация комплексной работы по управлению кадрами».

С 2017 года конкурс дополнен номинациями «Аудит системы управления кадрами», «Внедрение организационных механизмов противодействия коррупции» и «Развитие этических и нравственных основ в целях обеспечения соблюдения требований к служебному поведению».

В целях повышения интереса и значимости к проведению мероприятий по обмену опытом реализации лучших кадровых практик в 2017-2019 годах прием заявок на конкурс осуществлялся по номинации «Организация межведомственных стажировок в системе государственного и муниципального управления».

В 2018 году появились такие номинации, как «Профессиональная ориентация, волонтерство и привлечение молодежи» и «Лучшая кадровая инициатива».

В 2019 году заявки на конкурс принимались по номинации «Лучшая брошюра для поступающих на службу», в рамках которой рассматривались разработанные участниками конкурса гайды для вновь принятых гражданских служащих.

Также в 2019 году конкурс дополнен номинацией «Тиражирование лучших кадровых практик» и номинацией «Формирование здорового образа жизни и условий труда», которая в 2020 году была преобразована в номинации «Создание условий для ведения здорового образа жизни» и «Обеспечение безопасных условий и охраны труда».

- А чем отличается от прошлых лет конкурс, поведенный в этом году?

Н.К.: На самом деле, новаций довольно много:

С этого года конкурсную комиссию возглавляет Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, порядок проведения конкурса получил нормативно-правовое закрепление. Работа конкурсной комиссии стала еще более объективной – к оценке кадровых практик были привлечены лучшие эксперты в своей области.

Участники конкурса получили онлайн-доступ к комплектам документов, представленных на конкурс, впервые была использована многоуровневая рейтингово-балльная система оценки кадровых практик участниками конкурса, независимыми экспертами и членами конкурсной комиссии.

Также впервые в этом году презентация кадровых практик была проведена онлайн для всех желающих, выступили 142 из 167 участников, и этот опыт был положительно оценен большинством конкурсантов.

- А что нас ждет в следующем году?

Н.К.: Наверное, пока рано озвучивать финальный список нововведений, но, безусловно, они будут. Прежде всего, нам кажется, что следует продолжить начатую в этом году тенденцию подведения итогов реализации кадровых практик после окончания календарного года. Это была во многом вынужденная мера, вызванная пандемией, но она позволила участникам лучше представить основные показатели и результаты использования кадровых практик, так как при организации конкурса в конце календарного года окончательные результаты внедрения кадровой практики не всегда до конца известны. Поэтому документы от участников конкурса 2021 года мы планируем принимать до февраля 2022 года, а итоги – подвести весной следующего года.

Безусловно, мы продолжим практику организации выступлений всех участников конкурса в формате видеоконференцсвязи или демонстрации видеопрезентаций конкурсных практик.

В связи с этим, кстати, задумались над тем, чтобы изменить требования к заявке участника и конкурсным материалам, трансформировав их таким образом, чтобы заявка стала более простой и удобной для заполнения, а все материалы можно было легко разместить в базе данных для организации доступа при оценке кадровых практик и инициатив.

Мы стараемся стимулировать государственные органы и организации публичного сектора к участию в конкурсе – статус участника теперь позволяет знакомится с другими конкурсными материалами, сопоставлять свои заявки и заявки других участников, что уже, кстати, привело к резко возросшему повышению качества поданных на конкурс материалов.

Также мы надеемся, что у нас в ближайшее время получится создать удобный информационный ресурс, посвященный конкурсу, где можно будет найти все лучшие кадровые практики за всю его историю.

- Чтобы Вы хотели пожелать будущим участникам конкурса?

Н.К. Желаю будущим участникам конкурса смелее участвовать в нем, обращая особое внимание на такие показатели, как уникальность представляемых на конкурс кадровых практик и инициатив, их значимость и эффективность, влияние на улучшение деятельности и достижение целей государственного органа. Конкурс полноценно вышел на всероссийский уровень и является одним из ежегодных значимых событий для представителей кадровых служб, это уникальная площадка для ярких выступлений, обмена опытом, дискуссий; победить в конкурсе очень сложно и престижно, и эта победа не проходит незамеченной. Конкурс – это большой труд для экспертов, представителей государственных органов-организаторов, мы им гордимся и хотели бы видеть на нем большое количество достойных кадровых практик и сильных участников.

Источник: gossluzhba.gov.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Все новости

Смотреть архив

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: