27.08.2021, 17:00

Президент урегулировал порядок прохождения гражданской и муниципальной службы при невозможности прекращения иностранного гражданства

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.08.2021 № 493 «О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам» граждане России могут быть приняты на государственную или муниципальную службу либо продолжить ее прохождение при невозможности отказаться от гражданства или подданства другого государства.

Невозможность прекращения гражданства или подданства иностранного государства по независящим от гражданина причинам устанавливается решением главы государства либо Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. Оценка необходимости назначения такого гражданина производится руководителем органа публичной власти при условии, что это не противоречит интересам государственной или муниципальной службы, а при замещении соответствующей должности не требуется оформление допуска к государственно тайне.

Принятие Указа позволит обеспечить реализацию положений Федерального закона от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым с 1 июля 2021 года для государственных и муниципальных служащих установлены запрет иметь иностранное гражданство, вид на жительство или какое-либо иное право на постоянное проживание на территории иностранного государства, а также обязанность уведомить в письменной форме свое руководство об их получении либо о прекращении гражданства Российской Федерации.

Источник: gossluzhba.gov.ru