09.08.2021, 11:37

Губернатор Забайкальского края наградил Даши Намдакова знаком отличия на торжественном открытии ленд-арт парка «Тужи»

7 августа 2021 года во время торжественного открытия ленд-арт парка «Тужи», Губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов наградил всемирно известного скульптора, заслуженного художника России, создателя уникального туристического объекта Даши Намдакова знаком отличия «За усердие на благо Забайкальского края».

«Хочу поблагодарить Даши, его семью, село, всех, кто разделил его уникальную мечту. Я чувствую, что у проекта огромное будущее. Этим концертом мы открываем новую веху края - веху еще большей любви к традициям, любви друг к другу», - сказал Александр Осипов.

Также Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края наградили скульпторов, которые работали над созданием ленд-арт парка.

Даши Намдаков отметил, что проект удалось воплотить в реальность благодаря совместным усилиям. В реализации проекта помогали региональное правительство, земляки и просто неравнодушные жители края.

«Все лето мы работали над проектом и возрождали нашу славную деревню Укурик, которую строили еще наши предки. Проект получился уникальным. Строить вышла вся наша деревня - от мала до велика. В течение двух месяцев мы создавали наше будущее. Спасибо, друзья! Нам помогал весь мир. Но построить легко, дальше нам предстоит еще более сложная задача - сделать так, чтобы проект жил, развивался и двигался вперед. Земляки, не будем расслабляться», - сказал Даши Намдаков.

На вечернюю церемонию для выступления приглашены специальные гости - государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», театр песни и танца «Байкал», Народная артистка Республики Бурятия Бадма-Ханда Аюшеева, группа «Намгар», национальный театр песни и танца «Амар сайн», Елена Борохитова, Алихан Дзе & Сарюна.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Посетить парк можно только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или результатов исследования на антитела к вирусу. Количество посетителей̆ на территории «Тужи» ограничено.

Для проживания гостей парка «Тужи» предлагаются юрты и гостевые дома, также можно поселиться в палатке, выкупив место под кемпинговую зону.

Архитектурный комплекс парка также включает культурный центр - здание, выполненное в скандинавском стиле, с большим витражом на главном фасаде, мастерскую, ротонду на 80-90 посадочных мест, летнее кафе, большую беседку из обработанных бревен, которая является своего рода смотровой площадкой, где открываются виды на горы и реку Хилок. Достопримечательностью «Тужи» является парк деревянных скульптур, выполненных самим Даши Намдаковым, а также скульпторами и архитекторами из его команды.

Напомним, в прошлом году по плану социального развития центров экономического роста Забайкальского края было выделено 18 миллионов рублей на строительство культурного центра. Также при поддержке региона здесь сделали дороги, провели электричество и интернет.

Управление государственной службы и кадровой политики Губернатора Забайкальского края

19.04.2024 Жителям региона присвоены почетные профессиональные звания Забайкальского края