Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.05.2021, 14:51

Всероссийский форум по государственному управлению в Самаре станет регулярным

Всероссийский форум по государственному управлению в Самаре станет регулярным

В Самаре 28 апреля состоялся Всероссийский форум по государственному управлению «Проектирование госуправления 4.0». К работе форума присоединилось более 12 000 человек из 76 регионов страны.

В обсуждениии приняли участие более 20 спикеров, среди них — представители Аналитического центра при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Росмолодежи.

Форум стартовал с пленарного заседания, во время которого эксперты не только делились практиками, но и отвечали на вопросы слушателей, дискутировали с коллегами. Работа форума проходила на четырех дискуссионных площадках: «Человекоцентричность», «Эффективное госуправление», «Оптимизация органов власти», «Привлечение и удержание талантов».

В треке «Человекоцентричность» спикеры обсудили повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг. Были выработаны предложения, которые позволят изменить работу госсектора, максимально учитывать текущие потребности граждан, создавать принципиально другой сервис для жителей, предвосхищать ожидания граждан и вызывать положительные эмоции от взаимодействия с сервисами.

Во время дискуссии на втором треке «Эффективное госуправление» эксперты поделились своим видением того, как уже в ближайшее время должна развиваться госслужба. Среди основных трендов — проектная работа и цифровые навыки. Спикеры сошлись во мнении, что проектная деятельность хоть и не может на данный момент полностью заменить традиционный стиль работы госорганов, но начинает занимать всё больше и больше места в их деятельности. Эксперты отмечают: существуют барьеры, которые необходимо устранять. Например, формальный подход к обучению госслужащих, который не дает возможности получить необходимые навыки и компетенции.

В стране начинают внедряться принципы бережливого управления, считают эксперты трека «Оптимизация органов власти». От внедрения этого инструмента уже скоро можно будет увидеть результаты, среди них — экономия финансов и ресурсов, увеличение числа реализованных проектов, сокращение времени обслуживания граждан, перевод многих процессов в цифру. Эксперты договорились, что для дальнейшей оптимизации процессов необходимо объединить усилия для создания общей методологии и базы лучших проектов.

Дорогу молодым — главный тезис трека «Привлечение и удержание талантов». Модератор трека Александр Свистунов, технический директор ООО «Трейс Бизнес Системс», финалист конкурса «Лидеры России», уверен, что проблемы молодежи невозможно решить без участия и заинтересованности самой молодежи.

Форум позволил экспертам и участникам со всех уголков России не просто обсудить проблемы и вызовы, но и выработать конкретные предложения по улучшению качества государственных услуг и повышению эффективности государственного управления, поэтому губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил сделать его регулярным.

Запись трансляции форума доступна для просмотра:

Пленарное заседание

Трек «Человекоцентричность»

Трек «Эффективное госуправление»

Трек «Оптимизация органов власти»

Трек «Привлечение и удержание талантов»

Закрытие форума

Источник: gossluzhba.gov.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Государственная гражданская служба
Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: