23.09.2020, 14:16

Утвержден порядок организации экспериментов на федеральной гражданской службе

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ "Об утверждении Положения о порядке организации экспериментов, направленных на развитие федеральной государственной гражданской службы".

Утвержден порядок организации экспериментов на федеральной гражданской службе

Положение определяет порядок организации экспериментов по применению новых подходов к организации федеральной гражданской службы и обеспечению деятельности федеральных гражданских служащих.

К числу основных целей проведения экспериментов на гражданской службе отнесены:

• апробация и внедрение современных технологий управления;
  • апробация и внедрение системы оценки деятельности гражданских служащих;
  • совершенствование оплаты труда и регламентации деятельности гражданских служащих;
  • оптимизация структуры и штатной численности государственных органов;
  • совершенствование системы профессионального развития гражданских служащих;
  • апробация дистанционной формы работы.

Участие в эксперименте гражданских служащих и граждан Российской Федерации, поступающих на гражданскую службу, осуществляется на добровольной основе.

Информация о ходе и результатах проводимых экспериментов будет публиковаться на официальных сайтах федеральных государственных органов, являющихся координаторами эксперимента, в федеральной государственной информационной системе в области государственной службы и (или) в средствах массовой информации.

Ранее Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон от 20 июля 2020 года № 226-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации», который устанавливает правовые и организационные условия для проведения экспериментов, направленных на развитие гражданской службы.