04.12.2019, 15:24

Возможность завести электронную трудовую книжку

С 1 января 2021 года работодатели по выбору работника смогут вести трудовые книжки в электронном виде. При этом лицам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки оформляться не будут

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Трудовой кодекс и ряд других законов, вводящие в России электронные трудовые книжки.

В соответствии с документом, с 1 января 2021 года работодатели по выбору работника смогут вести трудовые книжки в электронном виде. До 30 июня 2020 года работодатель обязан в письменной форме уведомить каждого работника о праве выбора между бумажной или электронной трудовой книжкой.

Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно сможет подать работодателю письменное заявление о том, какую форму ведения трудовой книжки он выбрал, но если заявление не было подано, то работодатель продолжит вести трудовую книжку в бумажном виде.

При этом лицам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки оформляться не будут.

«Изменения затронут около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. Важно, что переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным», — говорил ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он также напомнил, что «закон об электронных трудовых книжках давно ждет бизнес-сообщество. Мы обсуждали его во время больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики. Возможности для перехода на «цифру» у компаний есть, а главное – этот закон даст возможность бизнесу освободить свои отделы кадров от излишних трудозатрат на ведение трудовых книжек работников в устаревшей бумажной форме. Это особенно важно для крупных предприятий с большим числом сотрудников».

03.08.2020 Подписан федеральный закон об экспериментах на государственной гражданской службе
30.07.2020 На гражданской службе усовершенствован порядок рассмотрения индивидуальных служебных споров
29.07.2020 Забайкальцы получили поощрение Президента Российской Федерации
28.07.2020 Поощрение президента получил собственный корреспондент по Забайкальскому краю корреспондентской сети Российской Федерации федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».
23.07.2020 Александр Осипов выразил благодарность участникам ликвидации последствий ДТП на мосту через реку Куэнга в Сретенском районе, а также за оказание помощи пострадавшим
22.07.2020 Вакансии исполнительных органов государственной власти Забайкальского края теперь доступны на Headhunter.ru
21.07.2020 Забайкальцы награждены грамотами и благодарственными письмами Губернатора Забайкальского края
17.07.2020 Забайкальцам присвоены почётные профессиональные звания