18.10.2018, 10:08

Заявки на конкурс «Лидеры России» поступили из всех российских регионов и нескольких десятков стран мира

Президентский Всероссийский конкурс управленцев "Лидеры России" является флагманским проектом платформы "Россия - страна возможностей" и призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 67 участников первого сезона получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, а трое - заместителями федеральных министров.

По словам руководителя проекта "Лидеры России", генерального директора АНО Алексея Комиссарова, заявки поступили из всех регионов России и нескольких десятков стран мира.

Алексей Комиссаров отметил, что организаторы ожидают, что количество заявок в этом году увеличится по сравнению с прошлым годом (в 2017 году их было почти 200 тысяч). В этом году правила конкурса были изменены, дополнительные возможности появились для желающих принять участие старше 55 лет, ранее - до 50 лет, а также иностранных граждан, которые хорошо знают русский язык.

Число заявок для участия в конкурсе управленцев "Лидеры России" превысило за шесть дней 60 тысяч.

Регистрация для участия в проекте стартовала 10 октября и продлится до 24 октября. По данным пресс-службы автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей", выступающей организатором конкурса, среди федеральных округов по числу поступивших заявок пока лидирует Центральный - 36,8% всех зарегистрированных на конкурс участников из регионов ЦФО. На втором месте - Приволжский федеральный округ, из которого на данный момент 15,6% конкурсантов, далее идут Северо-Западный федеральный округ (12,8%), Сибирский (9,8%), Уральский (9,7%), Южный (8,8%), Дальневосточный (3,4%) и Северо-Кавказский (3,1%).

Что касается конкретных регионов, то среди них по количеству желающих принять участие в конкурсе лидирует Москва (21,1% участников), Санкт-Петербург (8%), Московская область (6,7%), Свердловская область и Краснодарский край (по 3,2%).

В Сибирском федеральном округе наиболее активно проявили себя Новосибирская область и Красноярский край, за ними следуют Иркутская, Омская и Кемеровская области.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Обеспечение условий для повышения социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России – главные цели работы организации. Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" создана в мае текущего года для развития одноименной платформы.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно на сайте.

19.04.2024 Жителям региона присвоены почетные профессиональные звания Забайкальского края